58歲在任正廳病逝

6月11日,據《內蒙古日報》訊息:赤峰市人大常委會黨組書記、主任德傑同志,因病醫治無效,於 2019年5月25日在北京逝世,享年58歲。

德傑資料圖

德傑是蒙古族人,1961年1月出生於內蒙古克什克騰旗。他於2017年3月任赤峰市人大常委會黨組書記、主任。

新京報記者注意到,在病逝前,德傑已4個多月未出席公開活動。

德傑1983年7月參加工作,1985年12 月加入中國共產黨。1983年7月,他在內蒙古黨校青幹班學習,1983年12月開始,他先後在翁牛特旗供銷社、財政局、物價局、商業局、糧食局工作,1998年11月後歷任翁牛特旗副旗長,巴林右旗旗委副書記、政府旗長,巴林右旗旗委書記。

2011年8月,德傑任赤峰市委常委、統戰部長,成為副廳級幹部。2016年10月開始,德傑調任赤峰市人大常委會任職,先後黨組副書記、書記。2017年3月,他任赤峰市人大常委會黨組書記、主任,至今年5月病逝。

據赤峰市大官網報道顯示,今年1月,赤峰市第七屆人民代表大會第二次會議開幕和閉幕,德傑都在主席臺前排就座。此後至今年5月,赤峰市第七屆人大常委會舉行第八次會議、市人大常委會黨組2018年度民主生活會等,德傑都未參加。

目前官網“領導班子”一欄,主任德傑的名字已經加了黑框。

德傑簡歷

德傑同志,蒙古族,1961年1月出生於內蒙古克什克騰旗。1983年7月參加工作,1985年12 月加入中國共產黨。

1983年7月至1983年12月,在內蒙古黨校青幹班學習;1983年12月至1998年 11月,先後在翁牛特旗供銷社、財政局、物價局、商業局、糧食局工作;

1998年11月至2002年1月,任翁牛特旗副旗長;

2002年1月至2006年1月,任巴林右旗旗委副書記、政府旗長;

2006年1 月至2011年8月,任巴林右旗旗委書記;

2011年8 月至 2016年9月,任赤峰市委常委、統戰部長;

2016年10月至2017年3月,先後任赤峰市人大常委會黨組副書記、書記;

2017年3月,任赤峰市人大常委會黨組書記、主任。

新京報記者 何強

相关推荐